Plugins - Redirection for Contact Form 7 - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (231 entries)

en: (Don't use <script> tags)
es: (No utilices etiquetas <script>)

en: <strong>CONDITIONAL LOGIC!</strong><br/>
es: <strong>LÓGICA CONDICIONAL!</strong><br/>

en: <strong>NOTICE!</strong><br/>
es: <strong>¡AVISO!</strong><br/>

en: API Integrations
es: Integraciones de la API

en: Action Meta
es: Metadatos de acción

en: Actions List
es: Lista de acciones

en: Add a text field to your form and save it
es: Añade un campo de texto a tu formulario y guardalo

en: Add your form attachments shortcodes here
es: Añade aquí tus shortcodes de adjuntos del formulario

en: Additional Headers:
es: Cabeceras adicionales:

en: And
es: Y

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Available mail tags
es: Etiquetas de correo disponibles

en: Bcc:
es: CCO:

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bottom
es: Inferior

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Central de África

en: Christmas Island
es: Navidad, Isla de

en: Collect payments with your Contact Form 7 form. Setup product details and custom stripe fields.
es: Recibe pagos con tu formulario Contact Form 7. Configura los detalles del producto y los campos personalizados de Stripe.

en: Conditional Logic
es: Lógica condicional

en: Confirmation request initiated successfully.
es: Confirmación de petición iniciada correctamente.

en: Contact Form Redirection
es: Redirección de Contact Form 7

en: Contains
es: Contiene

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Create PDF
es: Crear PDF

en: Create Posts
es: Crear entradas

en: Croatia
es: Croacia

en: Custom Validations
es: Validaciones personalizadas

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Côte d’Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display on leads list
es: Mostrar en la lista de clientes potenciales

en: Does not Contain
es: No contiene

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Each header in a new line
es: Cada cabecera en una nueva línea

en: Easily create and send PDF files generated automaticaly.
es: Crea y envía fácilmente archivos PDF generados automáticamente.

en: Edit
es: Editar

en: Egypt
es: Egipto

en: Eliminate Duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Eliminate Duplicates.
es: Eliminar duplicados.

en: Email Format (use the same structure used on Contact Form 7)
es: Formato de correo electrónico (usa la misma estructura que en Contact Form 7)

en: Email addresses seperated by comma (,)
es: Direcciones de correo electrónico separadas por coma «,»

en: Email/Username does not exist error message
es: Correo electrónico/nombre de usuario no existe un mensaje de error

en: Enabled
es: Activado

en: Encode passed query parameters
es: Cifrar los parámetros de consulta pasados

en: Equal
es: Igual a

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Erase/Export Data Request
es: Borrar/exportar la solicitud de datos

en: Error: Contact Form 7 version is too old. Redirection for Contact Form 7 is compatible from version 4.8 and above. Please update Contact Form 7.
es: Error: la versión de Contact Form 7 es demasiado antigua. Redirection for Contact Form 7 es compatible con la versión 4.8 o superior. Por favor, actualiza Contact Form 7.

en: Error: Please install and activate Contact Form 7.
es: Error: por favor, instala y activa Contact Form 7.

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Export
es: Exportar

en: Export personal data
es: Exportar los datos personales

en: Falkland Islands
es: Islas Falkland

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Fields to pass as URL query parameters, separated by commas:
es: Campos a pasar como parámetros de consulta de la URL, separados por comas:

en: File
es: Archivo

en: Filter items list
es: Filtrar la lista de elementos

en: Finland
es: Finlandia

en: Form
es: Formulario

en: Form does not exist
es: El formulario no existe

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francés

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: From:
es: De:

en: Get Addon
es: Obtener la extensión

en: Greater than
es: Mayor que

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hide On Mobile
es: Ocultar en móviles

en: Hide Trigger
es: Ocultar el disparador

en: Honeypot
es: Señuelo

en: Honeypot creates a random number of anti-spam fields on your form. If a robot fills out one of these fields the submission is marked as spam.<br/>
                            <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Honeypot_(computing)" target="_blank">Learn More</a>
es: El señuelo (Honeypot) crea un número aleatorio de campos antispam en tu formulario. Si un robot rellena uno de estos campos, el envío se marca como spam.<br/>
                            <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Honeypot_(computing)" target="_blank">Más información</a>

en: How many seconds to delay
es: Cuántos segundos retrasar

en: IF
es: SI

en: Is Empty
es: Está vacío

en: Is Not Empty
es: No está vacío

en: Italian
es: Italiano

en: Items list
es: Lista de elementos

en: Items list navigation
es: Navegación por la lista de elementos

en: Japanese
es: Japonés

en: Large
es: Grande

en: Lead Details
es: Detalles del cliente potencial

en: Lead from contact form:
es: Cliente potencial desde el formulario de contacto:

en: Left
es: Izquierda

en: Less than
es: Menor que

en: License
es: Licencia

en: Link To Feedback
es: Enlace a los comentarios

en: Link To Statment
es: Enlace a la declaración

en: Main Color
es: Color principal

en: Maldives
es: Maldivas

en: Medium
es: Medio

en: Mexico
es: México

en: Missing url
es: Falta url

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Block
es: Nuevo bloque

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Niger
es: Nigeria

en: No preview defined
es: Sin vista previa definida

en: Non Equal
es: No es igual

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: North Vietnam
es: Vietnam del norte

en: Norway
es: Noruega

en: Not found
es: No encontrado

en: Not found in Trash
es: No se ha encontrado en la papelera

en: Notice!
es: ¡Aviso!

en: Number of seconds
es: Número de segundos

en: Open page in a new tab
es: Abrir la página en una nueva pestaña

en: Pass all the fields from the form as URL query parameters
es: Pasar todos los campos del formulario como parámetros de consulta de la URL

en: Pass specific fields from the form as URL query parameters
es: Pasar campos específicos del formulario como parámetros de consulta de la URL

en: Paste your JavaScript here
es: Pega aquí tu JavaScript

en: Paste your JavaScript here.
es: Pega aquí tu JavaScript.

en: PayPal Integration
es: Integración con PayPal

en: Portuguese
es: Portugués

[ctx: Post Type General Name]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Post Type General Name]
en: Leads
es: Clientes potenciales

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Action
es: Acción

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Lead
es: Cliente potencial

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview is not available: save lead action does not exist
es: La vista previa no está disponible: la acción de guardar cliente potencial no existe

en: Redirect
es: Redirigir

en: Redirection For Contact Form 7 Actions
es: Redirección para acciones de Contact Form 7

en: Redirection for Contact Form 7
es: Redirección a Contact Form 7 Pro

en: Redirection will always be the last action regardless of the actions order.
es: La redirección siempre será la última acción, independientemente del orden de las acciones.

en: Remove featured image
es: Eliminar la imagen destacada

en: Remove personal data
es: Eliminar los datos personales

en: Request added successfully.
es: Solicitud añadida correctamente.

en: Request type
es: Tipo de solicitud

en: Reset all Settings - BE CAREFUL! this will delete all Redirection for Contact Form 7 data.
es: Restablecer todos los ajustes - ¡TEN CUIDADO! esto va borrar toda la redirección para los datos del formulario de contacto 7.

en: Right
es: Derecha

en: Romania
es: Rumanía

en: Rule Title
es: Título de la regla

en: Rule title
es: Título de la regla

en: Russia
es: Rusia

en: Russian
es: Ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Réunion
es: Reunión

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin
es: San Martín

en: Saint Pierre and Miquelon
es: Saint Pierre y Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Save Lead
es: Guardar cliente pontencial

en: Search Item
es: Buscar elemento

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select a page
es: Selecciona una página

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send confirmation email
es: Enviar un correo electrónico de confirmación

en: Send slack message
es: Enviar un mensaje de slack

en: Send slack message.
es: Enviar un mensaje de slack.

en: Set featured image
es: Establecer la imagen destacada

en: Should this field appear on the leads list
es: ¿Debería aparecer este campo en la lista de clientes potenciales?

en: Small
es: Pequeño

en: Something went wrong
es: Algo ha ido mal

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Spain
es: España

en: Spanish
es: Español

en: Special mail tags
es: Etiquetas de correo especiales

en: Stripe Integration
es: Integración con Stripe

en: Subject:
es: Asunto:

en: Successfully activated
es: Activado correctamente

en: Sudan
es: Sudán

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: São Tomé and Príncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Tags mapping
es: Asignación de etiquetas

en: Terms of Service
es: Términos de servicio

en: The field that is used for username ([username])
es: El campo que se utiliza para el nombre de usuario ([nombre de usuario])

en: These tags are available only inside the loop as described by the plugin author
es: Estas etiquetas están disponibles solo dentro del ciclo como lo describe el autor del plugin.

en: This form no longer exists
es: Este formulario ya no existe

en: This option is for developers only - use with caution. If the plugin does not redirect after you have added scripts,
                        it means you have a problem with your script. Either fix the script, or remove it.
es: Esta opción es solo para desarrolladores - úsala con precaución. Si el plugin no redirige después de que hayas añadido los scripts,
                        significa que tienes un problema con tu script. Corrige el script o elimínalo.

en: This option might not work as expected, since browsers often block popup windows. This option depends on the browser settings.
es: Esta opción puede no funcionar como se espera, ya que los navegadores suelen bloquear las ventanas de mensajes emergentes. Esta opción depende de los ajustes del navegador.

en: To:
es: Para:

en: Top
es: Superior

en: Trigger Color
es: Color del disparador

en: Trigger Icon
es: Icono del disparador

en: Trigger Size
es: Tamaño del disparador

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas vírgenes de EEUU

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unable to add this request. A valid email address or username must be supplied
es: No se ha podido añadir esta solicitud. Se debe proporcionar una dirección de correo electrónico o un nombre de usuario válido

en: Unable to initiate confirmation request.
es: No ha sido posible iniciar la petición de confirmación.

en: Union of Soviet Socialist Republics
es: República socialista de la Unión Soviética

en: United Arab Emirates
es: Emirates Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unknown or Invalid Region
es: Región desconocida o inválida

en: Update Item
es: Actualizar elemento

en: Uploaded to this item
es: Subido a este elemento

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Use custom URL
es: Utilizar URL personalizada

en: Use external URL
es: Usar una URL externa

en: Use plain text email
es: Usar correo electrónico del texto sin formato

en: Username field
es: Campo de nombre de usuario

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: View
es: Vista

en: View Item
es: Ver elemento

en: View Items
es: Ver elementos

en: View Leads
es: Ver clientes potenciales

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Widget Language
es: Idioma del widget

en: Widget Position
es: Posición del widget

en: XML Structure is incorrect
es: La estructura XML es incorrecta

en: You can purchase and activate conditional logic addon on the extensions tab.
es: Puedes comprar y activar la extensión de lógica condicional en la pestaña de extensiones.

en: You can use the following tags.<div>%s</div>
es: Puedes utilizar las siguientes etiquetas.<div>%s</div>

en: You can use this tag on the target page to collect the data transerred [get_param param="your-name"].
es: Puedes utilizar esta etiqueta en la página de destino para recoger los datos transferidos [get_param param="tu-nombre"].

en: You need to save your form
es: Necesitas guardar tu formulario

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Your Full Name
es: Tu nombre completo

en: Your Password
es: Tu contraseña

en: Your value here
es: Tu valor aquí

en: name <address>
es: nombre <address>
